ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Это интересно>>ДОХТУРСКИЕ СКАЗКИ.

Автор Игорь Воронов.


ДОХТУРСКИЕ СКАЗКИ.

   Не пугайтесь, я не буду здесь рассказывать вам сказки. Дело в том, что ранее «дохтурскими сказками» называли всем известные истории болезни. С XVIII века в России велись различные записи о больных и их заболеваниях в больницах. Однако в разных местах и разных медицинских учреждениях они были разными. И вот в начале XIX века, а точнее в 20 августа 1806 года, в Московском военном госпитале были введены истории болезни. Этот факт не знают и многие ныне работающие врачи, но постоянно, рутинно заполняющие такой документ. А появлению «дохтуских сказок», они же «скорбные билеты» обязаны баронету Якову Васильевичу Виллие.

  Этот шотландец прибыл в Россию в 1790 году и в 1799 году стал лейб-хирургом Павла I, а в дальнейшем и Александра I и Николая I. А вот в 1806 году он стал медицинским инспектором российской армии, и находясь в этой должности посетил московский военный госпиталь, ныне главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко. Летом 1806 года по мимо различных проверок он обратил внимание, что ведение палатных книг в госпитале было неудобным и имело мало информации. Как истинный чиновник, он предложил своё видение записи данных о больных и раненых в госпитале, и подал на имя первого военного министра С. К. Вязмитинова записку, в которой предложил ввести новые единообразные «скорбные билеты», они же «дохтурские сказки». 20 августа 1806 года было получено высочайшее соизволение на внедрение этого. В дальнейшем истории болезни модифицировались и менялись, но днём рождения историй болезней в России принято считать 20 августа.
   А сам баронет в дальнейшем участвовал в Отечественной войне 1812 года, провёл более восьмидесяти операций и лично оперировал М.Б. Барклая-де-Толли. Он завещал всё своё состояние на постройку больницы. После его смерти была построена Михайловская клиническая больница. Достойный пример для нынешних чиновников.

Дата: 30.08.2019





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх